12. Merseburger

DEFA Filmtage 17.-19.03.2017

Programm
12. DEFA-Filmtage 2017
"Mannsbilder"


Dienstag, 14. März 2017

19.00 Uhr
"Mannsbilder"
Vernissage im Kunsthaus Tiefer Keller
Ausstellung des Kunstvereins


Mittwoch, 15. März 2017
 
18.00 Uhr
28. Come & Meet
im Best Western Hotel Halle-Merseburg (Christianenstraße 25, 06217 Merseburg)

Vorstellung des Programms zu den 12. Merseburger DEFA-Filmtagen durch Halina Czikowsky


Donnerstag, 16. März 2017
14.00 Uhr

Opernverfilmung
"Othello" Inszenierung von Walter Felsenstein

Aufführung der Komischen Oper Berlin, es dirigiert Kurt Masur

Einführung: Christoph Felsenstein

 

14.30 Uhr
Hortveranstaltung (nach Voranmeldung)
"Zirri - das Wolkenschaf"
Modertion Veronika Thäle

 

 

 

 




Freitag, 17. März 2017
14.00 Uhr

"Verzeihung, sehen Sie Fußball"
Gast: Gunter Scholz
Moderatioin: Veronika Thäle

18.00 Uhr
Sektempfang

18.25 Uhr
Feierliche Eröffnung durch den Schirmherren
Landrat Frank Bannert


musikalische Begleitung: bella acoustic vibes

anschließend: "Der Traum vom Elch"
Gäste: Siegfried Kühn, Christian Steyer
Moderation: Knut Elstermann


                                                        
Sonnabend, 18. März 2017
14.00 Uhr
"Sonnensucher"
Einführung: Wolfgang Kubak

14.00 Uhr
Opernverfilmung
"Ritter Blaubart"
Inszenierung von Walter Felsenstein
Aufführung der Komischen Oper Berlin

14.30 Uhr
"Zeit der Störche"
Gäste: Siegfried Kühn, Winfired Glatzeder
Moderation: Andreas Montag

16.00 Uhr
"Kundschafter des Friedens"

17.00 Uhr
"Vernehmung der Zeugen"
Gäste: Gunther Scholz, Renè Steinke
Moderation Gerhard Lampe

 

17.15 Uhr
"Egon und das achte Weltwunder"
Gast: Gunter Schoß
Moderation: Barbara Kaaden

19.30 Uhr
"Die Beteiligten"
Gast: Gunter Schoß
Moderation: Inèz Burdow

 

Sonntag, 19. März 2017 
11.00 Uhr
"Kalaschnikow und Doppelkorn - Männer in DEFA-Filmen"
mdr Dokumentation zu 70 Jahre DEFA
Gäste: Regine Sylvester, Mirko Wiermann (DEFA-Stiftung)
Moderation: Andreas Fruhnert

 

11.00 Uhr
Amateurfilmrunde
mit Filmen von Michael Stabenow, Helmut Pöschel "Humus" und Nutzern des Offenen Kanals
Moderation: Oliver Stanislowski

14.00 Uhr 
"Fünf Patronenhülsen"
Gast: Ernst Geor Schwill
Moderation: Andreas Fruhnert

14.00 Uhr           
"Tilman Riemenschneider"
Gast: Klaus-Dieter Urban
Moderation: Karin Gittel


16.30 Uhr

"Der Hut des Brigadiers"
Gäste: Wolfgang Winkler, Ernst Georg Schwill
Moderation: Nora Hilgert

16.30 Uhr
"Coming out"
Gast: Dirk Kummer
Moderation: Ulrich Jacobi


19.30 Uhr
"Stille Reserven"
Gäste: Valentin Hitz und Filmteam"
Moderation: Ulrich Jacobi


Montag, 20. März 2017
Schulveranstaltungen (nach Voranmeldung)

Dienstag, 21. März 2017
Schulveranstaltungen(nach Voranmeldung)